Автор Тема: МКПП (дребезг) Sportage 4  (Прочитано 565 раз)

Оффлайн Саша-Батискаф495Автор темы

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Country: ru
  • Саша-Батискаф
  • Referrals: 0
  • Марка автомобиля: KIA Sportage QL
  • Комплектация: комфорт
  • Гос.номер: *005**197
МКПП (дребезг) Sportage 4
« : 22 Февраль 2017, 12:48:12 pm »
Для тех у кого МКПП и при прогреве слышен дребезг.
Расскажу Вам свою историю, может кому то будет полезно.
У меня спорт 4,  Двигатель 2.0 МКПП. Купил машину поздней осенью, когда температура была уже низкая.  Начал замечать следующие вещи. Как только температура на улице начинается от минус 5 градусов и ниже соответственно, при первом пуске двигателя с утра, как только отпускаю сцепление, слышен лёгкий скрежет-дребезг где то в районе моторного отсека. Сцепление выжимаю и звук этот проходит, отпускаешь и снова появляется. Продолжается это около2-3 минут. как прогрев пошел, все проходит. Сначала грешил на выжимной подшипник. Но когда начал искать информацию, оказалось, что это болезнь мкпп. На 3 спортажах такие же случаи были.   Поехал к ОД по гарантийному случаю. Указал свои замечания, а так же, что 3 передача не важно на прогретую или на холодную коробку включается не совсем логично. когда делаю переключения со 2 на 3 чувствую легкий удар по кулисе. на морозе с трудом включается первая передача и вторая втыкается как будто у меня классика жигулей.  Что мне ответили: Да, говорят, Представительство признаёт этот дефект про дребезг в частности. Но он как бы в допуске, это особенность 6 ступенчатой кпп. Есть там так называемый синхронизатор одной из передач. Скрежет получается из за этого. Но на безопасность это не влияет и все это в допуске можно смело эксплуатировать в любых режимах.  При первом запуске двигателя первые 3-5 минут это нормально говорят, когда такой звук. Вот если на прогретой машине это будет, то это уже проблема и нужно будет разбираться. Предложили лишь одно, так как диагностировать поломку мкпп можно только при её снятии и дальше делать визуальный осмотр по факту. Но говорят, поверьте мы ничего там не определим, будет все нормально и мне тогда придется оплатить за свой счет работу за снятие и установку кпп. Естественно я на это не пошел, пробег был около 2000 км. Как то не айс лезть туда с новья.  Поезжу до осени, покатаю её и посмотрю, что дальше будет. Гарантия то есть в конце концов. Когда были морозы за минус 20, замечал даже, что после запуска двигателя, при медленном отпускании сцепления, машина пыталась даже проехать немного вперед без нажатия на педаль газа, это говорит о том, что масло трансмиссионное явно не под наши зимы по вязкости, значит пока она не прогрета там "пластилин".... Мои мысли таковы, сейчас уже скоро весна, поезжу так до ТО1 и осенью попробую сменить трансмиссионное масло на другое. Больше, чем уверен, что масло сильно густеет, нужна другая вязкость или с завода изначально льют не под холодный климат. Сейчас пробег 3500 км. коробка стала чуть лучше переключаться, но и на улице уже не минус 20. Тяжело определить то ли прикаталась уже немного, то ли вязкость лучше от температуры окружающей среды.   Как я решаю проблему с этим дребезгом сейчас и почему грешу на вязкость масла.  Провел эксперимент, в очередной раз при минус десять утром завожу машину после ночного простоя её. Отпускаю сцепление и слышу скрежет, двигатель и мкпп соответственно еще холодные (не прогретые), включил первую передачу и проехал 1,5-2 метра (сдвинул машину с места) отпускаю сцепление и О Чудо!!!!! дребезг уже этот пропал, Но как? хотя запустил мотор 30 секунд назад и дребезг должен быть еще хотя бы минуты 2-3, прогрев то еще не начался. О чем это говорит??? да о том, что происходит в коробке масляное голодание подшипника первичного вала. вот и всё.  Пока машина стоит на морозе ночью масло в трансмиссии явно очень густеет и под утро, когда заводите её первый раз  оно там как пластилин очень плотное.  Но   как только дал нагрузку и слегка механизм прокрутился в кпп, масло поступает к  подшипнику первичного вала и дребезг уходит. Потому что пошла смазка принудительным образом.   Чуть позже нашел такое же предположение на просторах Интернета у владельца 3 спорта. Коробки то одинаковые у нас. Вот и думаю, попробовать сменить масло в трансмиссии в конце 2017 года.  А в теплую температуру как сейчас 0 +2 градуса такого дребезга нет. масло не успевает подмерзать и подшипник держит смазку.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 13:07:24 pm от Don_Vito »
Не говорите водителю куда ему ехать, и он не будет говорить куда вам идти!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Don_Vito, кит, MuArSe

Оффлайн Don_Vito

• Основатель клуба
  • Administrator
  • Всезнающий
  • *
  • Referrals: 8
    • Мы в ВК
  • Марка автомобиля: Sportage 4
  • Комплектация: LUX
  • Гос.номер: *137**777
Re: МКПП (дребезг)
« Ответ #1 : 22 Февраль 2017, 13:24:17 pm »
Инфа полезная! Владельцам МКПП будет интересно почитать и взять на заметку.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: кит

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #2 : 27 Февраль 2017, 12:41:56 pm »
Появилось еще одно подозрение. Сегодня проверю и завтра отпишусь. У меня гараж с небольшим уклоном. оставляю машину на ночь на первой передаче, как бы немного под нагрузкой коробка. Не думаю, что это может повлиять. Ручник не подтягиваю, не хочу, чтобы колодки прикипали.  Вчера оставил на ручнике и коробку перевел в нейтральное положение. Посмотрю, что сегодня вечером будет. Появится ли дребезг или нет.

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #3 : 07 Март 2017, 13:32:44 pm »
Успеха не произошло... Под нагрузкой или без неё, дребезг присутствует на первых минутах прогрева.  Езжу дальше!!!!!

Оффлайн elenka71

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Марка автомобиля: Sportage QL
  • Комплектация: Luxe
  • Гос.номер: т310ав71
« Ответ #4 : 07 Март 2017, 22:34:56 pm »
Успеха не произошло... Под нагрузкой или без неё, дребезг присутствует на первых минутах прогрева.  Езжу дальше!!!!!
А как это связано с темкой про отзывную кампанию?

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #5 : 09 Март 2017, 17:42:32 pm »
Не знаю как это связано. Отзывной компании как таковой нет в России по МКПП, еще нет....

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #6 : 21 Апрель 2017, 11:00:40 am »
Пробег 5000 км с небольшим уже. На улице потеплело, весна. Дребезг при утреннем пуске практически отсутствует. 3-я передача включается так же, с усилием, как будто в что то упирается кулиса и приходится проталкивать её с небольшим усилием.... В остальном нареканий нет. всё штатно.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 13:25:58 pm от Анатолий »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MuArSe

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
Re: МКПП (дребезг) Sportage 4
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2017, 16:49:15 pm »
Пробег 13000 км. Летом при теплой температуре дребезга не было. С началом октября и падением температуры снова вспомнились симптомы дребезга. Остальное все штатно. 3-я передача втыкается по лучше, может прикаталась......

Теги:

Сетка ТО, регламент проведения ТО и парт номера з\ч Sportage 4 (2016-2017)

Автор Don_VitoРаздел Обслуживание

Ответов: 3
Просмотров: 370
Последний ответ 20 Июль 2017, 16:15:56 pm
от Don_Vito
Допы и всякая всячина для наших коней sportage 4 на али и подобных ресурсах

Автор SlegsРаздел Допы

Ответов: 6
Просмотров: 419
Последний ответ 17 Ноябрь 2017, 13:00:22 pm
от KAZAK
Накладка на задний бампер KIA Sportage 2016 от Русской Артели