Автор Тема: Замигала лампочка давления масла  (Прочитано 275 раз)

Оффлайн elenka71Автор темы

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Country: ru
  • Referrals: 0
  • Марка автомобиля: Sportage QL
  • Комплектация: Luxe
  • Гос.номер: т310ав71
Замигала лампочка давления масла
« : 05 Февраль 2017, 21:58:33 pm »
Фух...надеюсь, что трехнедельная эпопея закончилась навсегда.  :-X Завтра изложу подробнее. Сегодня устала морально и не хочется пока ничего подробно описывать.  :'(

Оффлайн кит

• Administrator
  • Бывалый
  • *
  • Марка автомобиля: Киа спортадж 4
  • Комплектация: Люкс
Re: Замигала лампочка давления масла
« Ответ #1 : 06 Февраль 2017, 21:28:16 pm »
Очень интересно
Что всё таки было?
Помнишь бешеную собаку во дворе- это я её укусил.

Оффлайн Саша-Батискаф495

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
  • Марка автомобиля: KIA Sportage QL
  • Комплектация: комфорт
  • Гос.номер: *005**197
« Ответ #2 : 07 Февраль 2017, 16:58:53 pm »
Что я заметил у себя.  Sportage 4 двигатель MPI 2.0,  мкпп.  В связи с тем, что машину купил в начале зимы, на улице уже холодно. Когда делаю первый пуск с утра, после длительной (ночной)  стоянки авто соответственно,  то первую секунду пока мотор схватывает тоже, как бы, то ли загорается то ли быстро промаргивает лампочка давления масла, и все. 
Когда на прогретый двигатель заводишь, такого нету уже.  Такое происходит на низкой окружающей температуре, начиная где то от минус 10 градусов и и ниже.  Вот такое явление наблюдал. На других автомобилях такого не наблюдал.
Не говорите водителю куда ему ехать, и он не будет говорить куда вам идти!

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #3 : 07 Февраль 2017, 20:45:03 pm »
Ну вот наконец-то и добралась. Извините, что так долго. Но для меня неисправности в автомобиле как болезнь ребенка - ничего сделать не можешь, а переживаешь сильно. Исходя из этого, сразу пресекаю разговоры про то, что я машину нещадно эксплуатирую и не люблю.
Итак.
Около 3 недель назад заметила, что при нажатии и удержании педали тормоза в режиме, когда автомобиль действительно останавливается (в пробке, на светофоре) начала подмигивать (прям как новогодняя гирлянда) на приборной панели лампа, означенная в сабже. Машина прошла 13000 км, режим эксплуатации щадящий. Нулевое ТО не делала (соответственно, заводское масло не меняла). Плановое первое ТО должно быть в апреле. Уровень масла в норме (2/3 между минимумом и максимумом). Было подозрение на что-то в электрике или на моторное масло. Позвонила к ОД, записали на диагностику. Два с половиной час гоняли машину, 3 раза на подъемнике поднимали (это было в понедельник)..... В итоге консилиум постановил, что проблема, скорее всего, в редукционном клапане масляного насоса... это вот такая штука... http://remontavtovaz.ru/avto-sovety/...pravnosti.html Записали на гарантийный ремонт на пятницу. Я отпросилась с работы, приехала. Пять часов провела с мужем в ДЦ.  :'( Поменяли ребята крышку масляного насоса (клапан идет в сборе с ней), продемонстрировали ту, которую заменили - честно говоря, как новая, маслице прозрачное стекает..... Ладно, заехали после ОД в гипермаркет хавчика прикупить... до дома не доехали. На первом же красном светофоре машина вся завибрировала, у меня чуть педаль тормоза из-под ног не выбило.... И загорелась и масленка, и чек (это я потом уже выяснила, что это он - никогда в жизни, к счастью, не сталкивалась). Машину эксплуатировать дальше нельзя. Через Киа ассистанс вызвала эвакуатор, привезли обратно к ОД, оставила на стоянке. На следующий день после обследования машины ОД признал, что когда меняли крышку (а там полдвигателя нужно разобрать, мне еще накануне объясняли и показывали, т.к. не стесняюсь попроситься зайти в ремзону) - задели проводок и в момент начала вибрации разорвался контакт с датчиком давления распредвала. Чек погас, понятно. Но значко низкого давления масла опять загорелся (в смысле, продолжил мигать).
Записали на замену всего масляного насоса (понятно, запчасть нужно еще привезти, в наличии нет). Сдала машину в эту субботу, забрала в воскресенье. Мастера-приемщика, который "вел" машину по этой проблеме, в тот день не было, правду о произведенных работах получила от инженера по гарантии. Ничего больше они менять не стали, просто поменяли масло. Старое слили, как сказали, оно было очень подозрительное на вид, очень жидкое на ощупь. Сильное подозрение, подтверждаемое словами, жестами и намеками ОД, что на заводе г"вно льют (типа, они до их пор от завода не могут добиться ответа, какое масло они заливают). Единственное, что смущает - не сделали пробы на анализ, хотя я настаивала. Что поделаешь - уже ничего не вернешь. Машина работает хорошо, даже при нынешней эксплуатации в минус 30 (сегодня, например). Мое субъективное ощущение - на холостом ходу слегка начала вибрировать (чувствуешь на руле и под попой, пардон), хотя двигатель работает привычно тихо.
Итог - отличная машина, калининградская сборка уродует. Уже 3-е обращение. О других заведу отдельную темку.
Мой совет - если не делали ТО0 - меняйте масло на рекомендованное!! Что рекомендовано - найдете в сетке ТО и в мануале....

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Don_Vito

Оффлайн Don_Vito

• Основатель клуба
  • Administrator
  • Всезнающий
  • *
  • Referrals: 8
    • Мы в ВК
  • Марка автомобиля: Sportage 4
  • Комплектация: LUX
  • Гос.номер: *137**777
« Ответ #4 : 07 Февраль 2017, 21:23:38 pm »
Короче говоря, не зря пишут что лучше менять масло раз в 7500 тыс.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Косиизабивай

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #5 : 07 Февраль 2017, 21:40:20 pm »
Знаешь, масло нужно менять по регламенту, оглядываясь на условия эксплуатации. Но в данном случае следует изменить традиции, что масло от завода - лучше не придумаешь. Друзья, разбирающиеся в машинах, обычно меняют масло через каждые 10000 км. Ну что ж, я буду менять его в следующий раз на ТО1, там посмотрим... Недолго осталось...

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #6 : 08 Февраль 2017, 19:40:05 pm »
Небольшое дополнение. Сегодня общалась с техническим директором ДЦ. Сказал он, что сегодня с такой же проблемой приехал тоже Спортик. И у него есть пара знакомых, которые тоже столкнулись с проблемой мигающей лампочки давления масла. И именно где-то после 13000 км пробега без замены масла. И именно на Спортейджах. Так что, возможно, это заводская недоделка.  :( Будем ждать сервисную компанию. Надеюсь, завод сделает доработку и устранит неполадки по гарантии.

Оффлайн Саша-Батискаф495

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #7 : 09 Февраль 2017, 15:01:43 pm »
Есть предположение, которое имеет право на жизнь. Мой знакомый, который работает в сфере продаж новых автомобилей, неоднократно мне утверждал о том, что изначально на заводе в двигатель льют самое так сказать простое моторное масло, минералку обычную. Интерес весь заключается в том, что если эта машина новая попадает в страны с теплым зимним климатом, Греция, Испания и т.д., там таких проблем нету и люди реально не меняют масло после покупки машины. Чуть выше я писал, что когда завожу машину тоже промаргивал значок масленки при первом пуске. Дак, вот когда я на ТО 0 заменил масло, понаблюдал, такого больше у меня нету.  Но коробка тоже шумит при прогреве, у меня мкпп. Хочу и в коробке масло заменить, зиму уже почти перезимовал, летом покатаюсь, а осенью заменю трансмиссионку обязательно.  Вообщем, похоже, что машины делались не совсем под наш климат, нужно доводить до ума кое какие конструктивы. Самые распространенные случаи которые уже были это:
1. История Елены с маслом. Получается не единичный уже случай. Лечить надо заменой масла, или насоса или ждать инфы от официалов, получается так.
2. Те кто на севере живет в минус 25 минус 35 машина не заводилась так как "замерзал втягивающий" -лечили это прогревом с помощью промышленного фена.
3. Проблема в том числе и у меня. МКПП при низких темперетурах когда первый пуск делаешь, происходит дребезг в коробке до прогрева её. ОД сказали, это в допуске. А на самом деле как я смог докопаться до истины это связано с синхронизатором первичного вала, идет кратковременное маслянное голодание как правило Тоесть тоже масло видимо не совсем нужное залито с завода. Я дребезг этот подавляю путем неоднократного включения или выключения сцепления или другой вариант, достаточно тронуться на машине буквально 1-1,5 метра, чтобы коробка прокрутилась слегка.
4. У кого то на холодную дергаются обороты на АКПП. Про это у меня инфы нет. Пару раз слышал об этом от других людей.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 15:07:23 pm от Анатолий »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Don_Vito

Оффлайн Don_Vito

• Основатель клуба
  • Administrator
  • Всезнающий
  • *
    • Мы в ВК
« Ответ #8 : 09 Февраль 2017, 15:05:48 pm »
Надеюсь соберем информацию и докопаемся до истины)

Оффлайн Саша-Батискаф495

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #9 : 09 Февраль 2017, 15:11:27 pm »
Просто очень не хотелось бы, чтоб со временем наш Спортаж 4, на котором мы ездим стал как бы прототипом и чтобы к нему в будующем не добавилась приставка "ДОРЕСТАЙЛИНГОВЫЙ". С другой стороны особо нового в машине ничего нет, коробки те же, двигатели те же. ДА понятно, что где то он не доработан еще, доработки будут в рестайлинге через пару лет возможно. Это я к примеру про уплотнители, пороги, брызговики, вся эта мелочевка связанная с конструктивом.  Так, что будем ждать и наблюдать, как дальше дело пойдет.... Всем полного бака!!!!! :P

Оффлайн KAZAK

• Sportage 4 club
  • Житель форума
  • *
  • Country: ee
  • Марка автомобиля: KIA SPORTAGE QLE
  • Комплектация: GT-Line plus
  • Гос.номер: 777
« Ответ #10 : 26 Февраль 2017, 23:37:16 pm »
У нас по регламенту 30000 км или 2 года.

Оффлайн Don_Vito

• Основатель клуба
  • Administrator
  • Всезнающий
  • *
    • Мы в ВК
« Ответ #11 : 27 Февраль 2017, 07:37:32 am »
А как по цвету после такого пробега?

Оффлайн KAZAK

• Sportage 4 club
  • Житель форума
  • *
  • Country: ee
  • Марка автомобиля: KIA SPORTAGE QLE
  • Комплектация: GT-Line plus
  • Гос.номер: 777
« Ответ #12 : 27 Февраль 2017, 07:50:24 am »

А как по цвету после такого пробега?
Не хожу смотреть отработку.Полная заводская гарантия 7 лет.

Оффлайн Саша-Батискаф495

• Sportage 4 club
  • Что-то знает
  • *
  • Саша-Батискаф
« Ответ #13 : 27 Февраль 2017, 12:05:11 pm »
Так то оно так, на то регламент и есть.  Только по окончании срока гарантии такие автомобили принято в Европе и в мире сразу списывать в утиль. а у нас люди покупают их на вторичном рынке и ездят еще столько же лет. Просто у нас как у первых собственников никаких проблем не будет, при учете что масло менять будем 1 раз в 30 000 км  или даже в 15 000 км. Проблемы у машины начнутся после 150000 км. пробега, когда у нас её купять другие люди и у машины  уже будет другой владелец. Пойдет масложор постепенно, постоянные поломки разного навесного оборудования  (всякие помпы, растяжка цепи и повышенное стачивание звезд, успокоитель и т.д.), из за того,  что масло менялось раз в 30 000 км и прочее. Если судить с колокольни я первый собственник и больше срока гарантийного владеть не буду машиной, то на наш век хватит!!!!!!!
Если бы я знал, что владеть данной машиной буду минимум лет 10, то естественно менял бы масло раз в 7-8 тыс. км. Чтобы продлить ресурс. Охлаждаюшую и тормозную жидкость менял бы раньше чем положено и естественно топливный фильтр менял бы раз в 40-50 тыс. км. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Provo

• Sportage 4 club
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #14 : 27 Февраль 2017, 19:52:36 pm »
Прости, у тебя дизель? И к тому же регламент для Европы.... А у нас немного по-другому..... посмотри регламент обслуживания в мануале!  ;)

Теги:

Датчики давления в шинах (обязательная неотключаемая опция)

Автор elenka71Раздел Шины и диски

Ответов: 41
Просмотров: 2163
Последний ответ 18 Декабрь 2017, 22:36:11 pm
от elenka71
Замена масла в АКПП

Автор RuslangabРаздел Двигатель и КПП

Ответов: 4
Просмотров: 145
Последний ответ 26 Март 2017, 22:37:27 pm
от zlexx